手机版  设为银河网站注册  加入收藏   
 
当前位置:银河网站注册 >> 在线访谈
优化营商环境 发展市场主体 促进县域经济发展——访行政审批局副局长 陈伟
发布时间:2020-04-02     信息发布人:管理员

  (一)问:如何办理名称自主申报?
  答:点击登录“河北省市场主体信用信息公示系统”后点击“名称自主申报”按钮,根据提示填报即可。
  (二)问:公司设立的办理程序是什么(线下)?
  答:明确股东姓名进行核名→填写登记表格、制定公司章程、召开股东会决议选举产生执行董事兼经理、监事→股东、财务实名认证、前去行政审批局提交登记材料。
  (三)问:公司设立登记可以通过什么途径办理?
  答:分两种形式办理。1.去行政审批局注册登记窗口办理。2.在“河北省市场主体信用信息公示系统”点击“一窗通”系统进入河北“一窗通”平台,点击登录办理即可。
  (四)问:有限公司设立需要提交哪些材料?
  答:1.《公司登记(备案)申请书》。
  2.公司章程(有限责任公司由全体股东签署,股份有限公司由全体发起人签署)。
  3.股东、发起人的主体资格证明或自然人身份证明。
  ◆ 股东、发起人为企业的,提交营业执照复印件。
  ◆ 股东、发起人为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件。
  ◆ 股东、发起人为社团法人的,提交社团法人登记证复印件。
  ◆ 股东、发起人为民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件。
  ◆ 股东、发起人为自然人的,提交身份证件复印件。
  ◆ 其他股东、发起人的,提交有关法律法规规定的资格证明复印件。
  4.法定代表人、董事、监事和经理的任职文件。根据《公司法》和公司章程的规定,有限责任公司提交股东决定或股东会决议,发起设立的股份有限公司提交股东大会会议记录(募集设立的股份有限公司提交创立大会会议记录)。对《公司法》和章程规定公司组织机构人员任职须经董事会、监事会等形式产生的,还需提交董事签字的董事会决议、监事签字的监事会决议等相关材料。
  5.住所使用证明。
  6.募集设立的股份有限公司提交依法设立的验资机构出具的验资证明。涉及发起人首次出资是非货币财产的,提交已办理财产权转移手续的证明文件。
  7.募集设立的股份有限公司公开发行股票的应提交国务院证券监督管理机构的核准文件。
  8.法律、行政法规和国务院决定规定设立公司必须报经批准的或公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。
  (五)问:公司的登记事项主要有哪些?
  答:1)名称、2)住所、3)法定代表人姓名、4)注册资金、5)公司类型、6)经营范围、7)营业期限、8)有限责任公司股东姓名或名称。
  (六)问:公司注册登记分几种形式?
  答:①设立登记②变更登记③注销登记
  (七)问:有限公司的成立日期如何确定?
  答:公司营业执照的签发日期为公司的成立日期。
  (八)问:什么是公司注册资本认缴制?
  答:是指注册登记机关只登记公司认缴的注册资本总额,无需登记实收资本,不再收取验资证明文件,即成立公司时你可以一分钱都不拿,这个注册资本金等几年甚至十几年再缴纳都可以,即“一元钱”就能开公司。
  (九)问:公司设立、变更、注销登记打印的规范性资料及文书在哪可以下载?
答:可以登录公共邮箱下载打印,邮箱名称txqyzcdj@163.com 邮箱密码:tx123456
  (十)问:个体工商户可以在网上办理吗?
  答:可以通过云窗办照办理,扫描二维码下载即可办理。


  

 

唐县人民政府办公室主办  电话: 0312-6420123 唐县人民政府版权所有
网站标识码:1306270043 备案编号:冀ICP备05016130号 冀公安网安备:13062702000105号 
网站地图    E-mail:txxxzx447@163.com 地址:唐县光明路5号